El sector de frutos secos incrementa un 2% la previsión inicial de producción de almendra en la campaña 2015/2016

IMG_18151-1024x768

La Mesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha actualizado la estimación de producción de almendra para la campaña 2015/2016, dando como resultado una previsión de 52.473 toneladas de almendra grano. Esa cantidad total se deglosa ta y como se puede ver en la siguiente tabla

Producción campaña 2015/2016

Comunidad
Autónoma
Producción
2014
Previsión
2015
Variación con
respecto 2014/2015
Variación sobre la
media 2010/2014
Andalucía13.00013.330+2,54%+38,59%
Aragón15.59612.848-17,62%+37,40%
Baleares1.3781.516+10,04%-20,03%
Castilla La Mancha5.7067.662+34,28%+88,24%
Cataluña4.1883.534-15,62%-4,41%
La Rioja9081.000+10,13%+33,80%
Murcia3.5455.848+64,94%-8,47%
Navarra205215+5,11%-18,13%
Comunitat Valenciana4.2006.000+42,86%+28,75%
Resto CC.AA.487520+6,78%-5,52%
TOTAL49.21352.473+6,62%+27,23%

La valoración realizada por la Mesa Nacional indica que estamos ante una “buena cosecha en general“, destacando un aumento de la producción de un 6,62 % con respecto a la cosecha de la campaña pasada. Se trata de una cifra superior en aproximadamente un 2% a la estimación inicial de campaña. De igual forma, el nuevo dato supone un 27,23% más que la producción de las campañas del periodo comprendido entre los años 2010 y 2014. 

En la nota hecha pública, la Mesa valora que “en general, hay buenas perspectivas debido a la ausencia de heladas significativas y a las buenas condiciones meteorológicas durante el periodo de floración-cuajado. Sin embargo, se confirma la disminución de la producción en Aragón y Cataluña debido principalmente a los problemas de moniliosis ocasionada por las lluvias que tuvieron lugar la última semana de marzo, que afectó a almendros en flor y en estado de cuajado incipiente y al agotamiento de los arboles de secano. Como valoración final, la Mesa estima que a nivel nacional y dado que el año pasado algunas zonas estuvieron afectadas especialmente por la sequia, se ha perdido potencial productivo.

Comunitat Valenciana

Los datos de campaña en el ámbito de la Comunitat Valenciana sufren una actualización al alza con respecto a la estimación inicial de campaña, pasando de 5.500 Tm de almendra grano a 6.000. En términos porcentuales, la nueva estimación supone un incremento del 42,86% con respecto a la campaña pasada, frente al 30% de la estimación inicial, y aun incremento de un 28,75% en comparación con la producción media del periodo 2010-2014. De confirmarse estas estimaciones, la Comunitat Valenciana sería la cuarta región productiva de almendra de nuestro país, por detrás de Andalucía, Aragón y Castilla la Mancha, superando a la Región de Murcia.

 

Quizá le interese también:

Dejar un comentario