La producción de almendra 2016/2017 será un 11% inferior a la campaña pasada y un 6% superior a la media de los últimos 5 años

Almendras1919x675

La Mesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha realizado la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de 46.628 toneladas de almendra grano.

Comunidad
Autónoma
Producción
2015
Previsión
2016
Variación con
respecto 2015/2016
Variación sobre la
media 2011/2015
Andalucía13.33010.500-21,23%-3,53%
Aragón12.84815.394+19,82%+49,77%
Baleares1.5041.800+19,68%-4,07%
Castilla La Mancha7.6623.228-57,87%-33,89%
Cataluña3.1014.056+30,80%+15,46%
La Rioja1.000475-52,50%-37,78%
Murcia6.1395.819-5,21%9,17%
Navarra215255+18,56%+7,66%
Comunitat Valenciana6.0004.610-23,17%-3,05%
Resto CC.AA.520490-5,77%-9,99%
TOTAL52.31946.628-10,88%+5,63%

En general, la próxima campaña se caracteriza por un descenso de la producción de un 11% con respecto a la cosecha de la campaña pasada debido a las atípicas condiciones climatológicas durante el periodo de floración-cuajado: elevadas temperaturas hasta febrero, falta de precipitaciones y heladas con el fruto recién cuajado. Además, se observa una producción especialmente irregular en las zonas que arrastran problemas de sequía desde 2014. La producción definitiva dependerá de las precipitaciones que se registren durante esta primavera.

Estimaciones de la Comunitat Valenciana

Como se puede observar en la tabla superior, la estimación de producción en la Comunitat Valenciana refleja una cantidad total de 4.610 Tm, lo que supone un descenso de un 23.17% respecto al producción de la campaña anterior. La merma en las estimaciones de producción se suaviza notablemente si se compara con la media de los últimos 5 años, de forma que queda en poco más de un 3%.

Quizá le interese también:

Dejar un comentario