El sector de frutos secos incrementa la previsión inicial de producción de almendra

La Mesa Nacional de Frutos Secos ha realizado la revisión de la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de 61.160 toneladas de almendra grano, lo que supone un incremento de la producción de un 15% más con respecto a la cosecha de la campaña pasada.

Estimación de producción campaña 2018/2019

Comunidad
Autónoma
Producción
2017
Previsión
2018
Variación con
respecto 2017/2018
Variación sobre la
media 2013/2017
Andalucía10.00011.50015,00%+8,25%
Aragón15.74218.588-18,08%+45,58%
Baleares1.0001.250+13,64%-18,90%
Castilla La Mancha6.70010.724+60,06%+100,11%
Cataluña4.8324.407-8,80%+21,77%
La Rioja500250-50,00%-60,84%
Murcia7.0005.751-17,84%+6,05%
Extremadura-2.000--
Comunitat Valenciana7.0106.500-7,28%+27,24%
Resto CC.AA.235190-19,15%-1,91%
TOTAL53.31961.160+15,14%+35,08%

Se mantienen los datos de estimación de cosecha en la mayoría de las zonas. A nivel general, se ha incrementado la producción respecto a la dada en mayo debido a cuestiones metodológicas al ser contabilizadas las nuevas superficies de cultivo en producción de Extremadura y Murcia en donde las lluvias han fortalecido vegetativamente los árboles y se prevé mejores rendimientos. Esta situación contrasta con Aragón, en la que la Mesa se reafirma en que la climatología durante la primavera, caracterizada por las lluvias y episodios de granizo y pedrisco y los problemas por enfermedades fúngicas, han ocasionado un leve descenso de la estimación de producción dada en mayo.

Sin embargo, de forma general, la calidad y el tamaño de las almendras “se han mantenido altos”.

Sobre la Mesa Nacional

La Mesa Nacional de Frutos Secos reúne la voz de los productores a través de las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE).

Quizá le interese también:

Dejar un comentario