La actualización de las estimaciones de cosecha de almendra rebaja las previsiones de la CV en un 3,5% adicional

Almendras1919x675

La Mesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha revisado la estimación de producción de almendra, dando como resultado una nueva previsión de 45.986 toneladas de almendra grano, frente a las 46.628 estimadas inicialmente.

Comunidad
Autónoma
Producción
2015
Previsión
2016
Variación con
respecto 2015/2016
Variación sobre la
media 2011/2015
Andalucía13.33010.500-21,23%-3,53%
Aragón12.84814.963+16,46%+45,57%
Baleares1.5041.800+19,68%-4,07%
Castilla La Mancha7.6623.228-57,87%-33,89%
Cataluña3.1014.056+30,80%+15,46%
La Rioja1.000475-52,50%-37,78%
Murcia6.1395.819-5,21%9,17%
Navarra215255+18,56%+7,66%
Comunitat Valenciana6.0004.400-26,67%-7,47%
Resto CC.AA.520490-5,77%-9,99%
TOTAL52.31945.986-12,10%+4,18%

Respecto a la próxima campaña, se mantienen los datos de estimación de cosecha en la mayoría de las zonas. En general, la campaña se caracterizará por un descenso de la producción de un 12% con respecto a la cosecha de la campaña pasada debido a las atípicas condiciones climatológicas durante el periodo de floración-cuajado (elevadas temperaturas hasta febrero, falta de precipitaciones y heladas con el fruto recién cuajado) que han afectado especialmente a Aragón y a la Comunitat Valenciana, donde se prevé una menor producción con respecto a lo estimado inicialmente en mayo. Además, se observa una producción especialmente irregular en las zonas que arrastran problemas de sequía desde 2014 y problemas de Monilia que se han visto favorecidos por la climatología.

Estimaciones de la Comunitat Valenciana

La primera estimación de producción en la Comunitat Valenciana reflejaba una cantidad total de 4.610 Tm, lo que suponía un descenso de un 23.17% respecto al producción de la campaña anterior. La merma en las estimaciones de producción se suavizaba notablemente si se comparaba con la media de los últimos 5 años, de forma que quedaba en poco más de un 3%. Tras la revisión de las estimaciones iniciales, se prevé una producción de 4.400 Tm, lo que acrecenta el descenso en comparación con la campaña anterior hasta el 26,67% y en comparación con las media de los últimos 5 años hasta el 7,47%.

Quizá le interese también:

Dejar un comentario