Las primeras estimaciones apuntan a que la campaña 2015/2016 de almendra será un 5% superior a la campaña pasada

Almendro en flor | Manel (flickr)
Almendro en flor | Manel (publicado en flickr bajo Licencia CC 2.0)

LMesa Nacional de Frutos Secos, integrada por las organizaciones agrarias ASAJA, COAG y UPA, Cooperativas Agro-alimentarias de España, y la Asociación Española de Organizaciones de Productores de Frutos Secos y Algarrobas (AEOFRUSE), ha realizado la estimación de producción de almendra, dando como resultado una previsión de 51.643 toneladas de almendra grano.

Producción estimada campaña 2015/201(tn. almendra grano)

Comunidad
Autónoma
Producción
2014
Previsión
2015
Variación con
respecto 2014/2015
Variación sobre la
media 2010/2014
Andalucía13.00013.0000+18,61%
Aragón15.59612.848-17,62%+16,19%
Baleares1.3781.516+10,04%-10,63%
Castilla La Mancha5.7067.662+34,28%+49,98%
Cataluña4.1883.534-15,62%-13,18%
La Rioja9081.000+10,13%+15,31%
Murcia3.5455.848+64,94%-0,28%
Navarra205215+5,11%-23,23%
Comunitat Valenciana4.2005.500+30,95%+16,68%
Resto CC.AA.487520+6,78%-7,63%
TOTAL49.21351.643+4,94%+14,30%

Buena cosecha en general, con un pequeño aumento de la producción de un 4,94% con respecto a la cosecha de la campaña pasada. En general, hay buenas perspectivas debido a la ausencia de heladas significativas y a las buenas condiciones meteorológicas durante el periodo de floración-cuajado. No obstante y dado que el año pasado algunas zonas estuvieron afectadas especialmente por la sequia, se ha perdido potencial productivoTambién se han observado problemas de monilia por lo que será necesaria la revisión de la estimación para conocer la evolución de la producción.

Desglose de datos Comunitat Valenciana

Si profundizamos en el estudio de las previsiones hechas públicas por la Mesa Nacional, observamos que la producción total de la Comunitat Valenciana pasaría de 4.200Tm a 5.500Tm, un crecimiento superior al 30% con respecto a la campaña pasada. Por otro lado, mientras que en la campaña 2014/2015 la producción valenciana supuso el 8,53% del total nacional, en el caso de la campaña 2015/2016 esta cifra pasaría al 10,65% del total. Por variedades, la previsión apunta a una producción de 275Tm de almendra largueta (frente a 360 de la campaña 2014%2015), de 1.705Tm de la variedad marcona (frente a 1.340Tm en 2014%12015) y de 3.520Tm de almendras del grupo de variedades englobadas en la categoría comuna (en la campaña 14/15 la producción de este grupo de variedades alcanzó las 2.500Tm).

Quizá le interese también:

Dejar un comentario